Голосование

Предлагаемая плата 650рэ/мес за охрану и вахтершу меня

не устраивает
30 (75%)
устраивает
10 (25%)

Проголосовало пользователей: 40

Автор Тема: Оплата охраны и вахтера  (Прочитано 6140 раз)

disa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +32/-4
    • Просмотр профиля
Оплата охраны и вахтера
« : 18 Октября 2016, 14:18:53 »
Насколько известно, УК озвучивает сумму 650 рэ в месяц за услуги вахтера в подъездах и охраны.
Предлагаю проголосовать относительно этой суммы.

вставлять варианты с меньшей ценой считаю нецелесообразным, т.к. нам их никто не предлагает, а самовыдвиженцев, готовых обеспечить те же услуги за меньшие деньги также не вижу.
  • секция 1
  • корпус А

Roman

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Карма: +11/-3
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #1 : 18 Октября 2016, 14:58:31 »
Мне интересно почему одинаковая сумма для всех, если например у кого-то 210 квартир на подъезд, а у кого-то в два раза меньше?
Логичнее предположить, что консьерж в 1-ой секции, например, обойдется по-квартирно дешевле? :)

Охрана тут, наверно, не причем, но консьерж все-таки подъездный житель.
  • этаж 17
  • секция 1
  • корпус А

Konstantin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +18/-3
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #2 : 18 Октября 2016, 15:24:39 »
Невозможно сказать, устраивает или нет эта цифра, если непонятно ее ценообразование.
Вот если бы нам управляющая компания дала расшифровку (сколько людей: консьержей/охранников, с какой зарплатой и т.д.), то тогда уже можно говорить насколько она обоснована.
  • этаж 7
  • секция 1
  • корпус А

disa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +32/-4
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #3 : 18 Октября 2016, 16:17:51 »
Невозможно сказать, устраивает или нет эта цифра, если непонятно ее ценообразование.
Вот если бы нам управляющая компания дала расшифровку (сколько людей: консьержей/охранников, с какой зарплатой и т.д.), то тогда уже можно говорить насколько она обоснована.
Странный подход )
Ну да ладно, у каждого может быть свое мнение. Лично мне абсолютно наплевать кому и как предполагается эти деньги осваивать. У меня есть четкое понимание, с какой суммой и за какую услугу я готов расстаться.
  • секция 1
  • корпус А

Konstantin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +18/-3
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #4 : 18 Октября 2016, 16:54:19 »
Невозможно сказать, устраивает или нет эта цифра, если непонятно ее ценообразование.
Вот если бы нам управляющая компания дала расшифровку (сколько людей: консьержей/охранников, с какой зарплатой и т.д.), то тогда уже можно говорить насколько она обоснована.
Странный подход )
Ну да ладно, у каждого может быть свое мнение. Лично мне абсолютно наплевать кому и как предполагается эти деньги осваивать. У меня есть четкое понимание, с какой суммой и за какую услугу я готов расстаться.

Нет, ну конечно можно сказать, что я готов расставаться лишь со 100 рублями в месяц за консьержа и охрану, но не факт, что такой ценник можно будет на рынке найти. Или можно найти, но с худым качеством.
Это как сказать, я готов купить новую Ауди за 500 тысяч, но найдется ли она новая за такую сумму? думаю нет. ))
  • этаж 7
  • секция 1
  • корпус А

Диане

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Карма: +35/-2
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #5 : 18 Октября 2016, 17:43:06 »
Невозможно сказать, устраивает или нет эта цифра, если непонятно ее ценообразование.
Вот если бы нам управляющая компания дала расшифровку (сколько людей: консьержей/охранников, с какой зарплатой и т.д.), то тогда уже можно говорить насколько она обоснована.
4 охранника, 11 консьержей. По зарплате УК предложило обратиться к ЧОПу который они нанимают. Вроде те готовы поделиться информацией.
  • этаж 8
  • секция 1
  • корпус Б

Грек

  • глобальный модер + изменение структуры
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +31/-6
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #6 : 18 Октября 2016, 19:45:24 »
4 охранника, 11 консьержей.

Если мне не изменяет память, то на собрании была названа зарплата консьержки, она составляет 33800 р. в месяц.

Теперь считаем:
В двух домах 1052 квартиры.
650 р. х 1052 = 683800 р. в месяц за охрану и консьержку.
33800 р. х 11 = 371800 р. в месяц за консьержку.
683800 р. - 371800 р. = 312000 р. в месяц за охрану.
312000 р. / 4 = 78000 р. заплата одного охранника в месяц. Вполне себе за непыльную работку на свежем воздухе.

Делаем выводы...

Думаю, что врачи, учителя, бюджетники г. Видного могут только мечтать о такой зарплате...
  • корпус А

Scorpi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +6/-2
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #7 : 18 Октября 2016, 23:01:28 »
Да ну зачем так считаешь? Это же не зп охранника, там тоже от силы 30 ка, остальное владельцу чопа
  • секция 2
  • корпус А

Scorpi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +6/-2
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #8 : 18 Октября 2016, 23:08:39 »
вообще есть секции, которые почти совсем не проданы. Зачем там сейчас консьержи?
Сейчас куча квартир не продана, люди работают и им из каких то денег платят. Себестоимость значит небольшая.

Пока людей немного, пусть охрана будет. Потом, как поселимся -  домофон и консьерж, освещение двора и видеонаблюдение.

Можно еще арки застроить и с аренды содержать всю эту братию)))) Один фиг их перекрыли
  • секция 2
  • корпус А

Scorpi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +6/-2
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #9 : 18 Октября 2016, 23:10:01 »
цена должна быть 200, 300 ну чтобы незаметно. Тогда вопросов не будет. И прокладка в лице директора чопа нам точно не нужна
  • секция 2
  • корпус А

disa

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 508
  • Карма: +32/-4
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #10 : 19 Октября 2016, 00:01:06 »
цена должна быть 200, 300 ну чтобы незаметно. Тогда вопросов не будет. И прокладка в лице директора чопа нам точно не нужна
а пьяных кто будет проверять, а вместо заболевшего кто будет присылать нового? А форму кто будет выдавать, а з/п кто вручать? а налоги платить, а обеспечивать их связью, а собак кто будет содержать и на что? Видели рыжые такие с бирками на ухах бегают? это все охранные.

Возьмешь на себя?
  • секция 1
  • корпус А

Семья Горшковых

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +58/-7
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #11 : 19 Октября 2016, 11:46:26 »
Я бы так примерно посчитала.
Введем коэффициент накруток 1,3, в который входит все, что свет ЗП.
Тогда на эту зарплату будет потрачена сумма 683800/1,3=526000.
Из них на консьержек 371800.
На охрану 526000-371800=155000.
ЗП одного охранника 155000/4=38750.

...У нас в подъезде консьержки за дежурство сутками получают по 7000 в месяц. Гроши! В элитном доме - по 11000. В БХ все очень и очень неплохо с зарплатами вахтеров и охранников, если им реально столько выплатят.
  • этаж 16
  • секция 1
  • корпус Б

Konstantin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +18/-3
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #12 : 19 Октября 2016, 12:02:08 »
Ну получается, что цена более или менее обоснована.

цена должна быть 200, 300 ну чтобы незаметно. Тогда вопросов не будет. И прокладка в лице директора чопа нам точно не нужна
а пьяных кто будет проверять, а вместо заболевшего кто будет присылать нового? А форму кто будет выдавать, а з/п кто вручать? а налоги платить, а обеспечивать их связью, а собак кто будет содержать и на что? Видели рыжые такие с бирками на ухах бегают? это все охранные.

Возьмешь на себя?
Вполне резонный вопрос, поддерживаю.

Ну если кто-то сильно недоволен ценой, наверное он может провести анализ рынка и запросить цены в других ЧОПах. И по результатам уже оценить.
Мне кажется, что порядок цен будет аналогичный, если требовать соответствующего качества услуг.
  • этаж 7
  • секция 1
  • корпус А

Грек

  • глобальный модер + изменение структуры
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +31/-6
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #13 : 19 Октября 2016, 14:13:20 »
Друзья мои, все ваши доводы справедливы, но только вот дом у нас не в Хамовниках, чтобы вахтерам и охранникам за счет жильцов платить такие деньги.
Я считаю, что ценник, должен быть в пределах 300-400 рублей, учитывая, что мы за МКАДом, а дом больше смахивает на общежитие.
  • корпус А

Бычкова Юлия

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 33
  • Карма: +7/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #14 : 19 Октября 2016, 14:15:45 »
Во вложении обоснование стоимости услуг охраны и консьержей
  • корпус А

Иван

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Карма: +1/-1
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #15 : 08 Ноября 2016, 21:13:08 »
Добрый день или вечер)))
Я немного связан с темой охраны(безопасности), так что могу взять на себя проведение конкурса по охране и консьержам.
Необходимо сделать Тех. задание, затем выставить сюда(или прислать мне на почту) и я проведу конкурс с ЧОПами и выставлю сюда все предложения от них.
Тех.задание необходимо обсудить тут а потом его на чистовик написать и выставить.

Если я правильно понял то там должно быть следующее:
1. 2-а охранника круглосуточно(обязанности я пропишу)
2. Консьержи - не пойму почему 11-ть? У нас что на 2-а дома 1-ть подъездов? За что они должны отвечать?

PS.
Выставленное письмо "Обоснованности стоимости услуг", считаю немного не правильным, так как:
1. это письмо, а не счет(каков реальный счет выставленный за услуги - это вопрос к УК БХ);
2. большинство ЧОПов сидят на едином налоге(6%) и рентабельности максимум 10% И тут получается что где то 100 000 можно сэкономить. Возможно больше ни кто и не откликался на оказание услуг, но это провериться позже.

PSS.
Консьержи:
Их можно принять в УК БХ(предварительно обсудив Заработную плату + налоги на нее) и в платежке указать отдельной графой. Управляющей компании будет легче ими управлять. По З/П согласен с выше сказаным. что в каком то подъезде 217 кв. а где то и 15, соответственно З/П у них должна быть дифференцированная.

Жду комментарии)))
Критикуйте, не расстроюсь
  • этаж 15
  • секция 1
  • корпус А

Грек

  • глобальный модер + изменение структуры
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +31/-6
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #16 : 08 Ноября 2016, 21:39:28 »
Если в сегодняшнем варианте несения службы охранниками подразумевается, что один-два охранника будут задействованы для открытия-закрытия шлагбаумов, то считаю, что такая их деятельность крайне непродуктивна и вредна для наших с вами кошельков. В 21 веке уже давно живем, технологии далеко шагнули вперед и в этом непростом, опасном и очень ответственном деле.
Считаю, что жителям ЖК целесообразнее приобрести пульты от шлагбаумов и самостоятельно их открывать/закрывать. А также установить переговорное устройство с кнопкой на въезде для вызова охранника в случае приезда скорой помощи/полиции/пожарных и т.п.
Как одной из задач охранников вижу не только обход придомовой территории, но и регулярную проверку подъездов.

А вообще, у меня большое сомнение вызывает способность двух охранников предотвратить что-либо на такой большой территории.
Сколько раз наблюдал, что ходят они исключительно парочкой. Или по одному должностная инструкция не позволяет? Или ее же и нарушают?
Пока они, например, неспешно прогуливаются во дворе дома А, во дворе дома Б уже срочно необходимо их вмешательство. Отсюда сразу возникают несколько вопросов:
- их обязанности?
- зона ответственности?
- полномочия?
- кто осуществляет контроль за несением службы и с какой периодичностью?
« Последнее редактирование: 08 Ноября 2016, 21:56:02 от Грек »
  • корпус А

Диане

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 597
  • Карма: +35/-2
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #17 : 08 Ноября 2016, 21:46:22 »
Абсолютно согласна с Греком.
  • этаж 8
  • секция 1
  • корпус Б

Gella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +13/-8
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #18 : 11 Ноября 2016, 21:49:47 »
650 рублей ОЧЕНЬ дорого!
  • этаж 6
  • секция 1
  • корпус А

Горыныч

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Карма: +3/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #19 : 01 Декабря 2016, 12:02:21 »
Добрый день. Связались с УК, спросили, как мы можем изменить ситуацию/размер оплаты и вообще почему у нас в счетах неоговоренная охрана, тем более за такие деньги.
1. Ответили, что у вас в договоре указана охраняемая территория, а значит вы должны платить. Посмотрели договор, про охрану пункта замечено не было.

2. Т.к. это все слова, а счета будут продолжать падать, решение вопроса со слов УК: собрать ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ, на котором принять решение по вопросу охраны. УК этим заниматься не собирается, кому надо, тот и собирает, грубо говоря. Отсюда вопрос: кто владеет этим вопросом и готов организовать и провести общее собрание, правильно оформить документацию?
Я могу помогать делать рассылки по e-mail и частично по смс (увы, моя фамилия не Рокфеллер, но частично я смогу это делать. Возможно, кто-то из абонентов Теле2 с пакетом 250 бесплатных смс подключится к этому делу) тем, кто оставит свою почту, чтобы держать в курсе событий, сообщить о дате и времени собрания. Ведь не каждый день мы все на объекте и форум не каждый день проверяем. В соседней теме была хорошая идея про общий чат в whats app, но я состою в подобной группе и на гораздо меньшее количество человек и у нее есть существенный минус - бульканье телефона в 4 утра, в 6 утра в выходные и т.д. Сколько будет сыпаться сообщений от всего дома - боюсь представить. Придется пожизненно ставить на беззвучный.

3. Информация не к нашему вопросу, но по аналогичной теме для Москвы:
"Единая горячая линия - 8(495)777-777
Я проживаю в новостройке (переехала в этом году) и читала, что в течение 3-х лет застройщик обязан выполнять все работы по сопровождению здания. Поэтому когда получила квитанцию на оплату за капремонт, то очень удивилась. Не долго думая, я набрала известный номер - 8(495)777-7777 – и задала свой вопрос специалистам центра. Я получила исчерпывающий ответ на свой вопрос: ссылки на документацию, рекомендации по возможным дальнейшим действиям. Также приятно отметить, что за все случаи обращения в справочную, мне не приходилось долго ждать ответа. Приятно, когда твое время тоже ценят.
Здорово, что у москвичей есть такая служба! Спасибо ее сотрудникам за информационную поддержку!"
« Последнее редактирование: 01 Декабря 2016, 12:06:46 от Горыныч »
  • этаж 8
  • корпус Б

Грек

  • глобальный модер + изменение структуры
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +31/-6
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #20 : 01 Декабря 2016, 12:37:43 »
Т.к. это все слова, а счета будут продолжать падать, решение вопроса со слов УК: собрать ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ, на котором принять решение по вопросу охраны. УК этим заниматься не собирается, кому надо, тот и собирает, грубо говоря.

Естественно, УК эти вопросы неинтересны и менять существующее положение дел они не будут.

Что касается охраны, то считаю, что нужно запрашивать у УК договор оказания охранных услуг с выбранным ЧОПом. Плюс выставленные счета за оказанные услуги за каждый месяц.
Также, неверное, имеет значение кто непосредственно заключал договор с ЧОП - УК или ТСН?
  • корпус А

Семья Горшковых

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1067
  • Карма: +58/-7
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #21 : 01 Декабря 2016, 18:19:52 »
2. Т.к. это все слова, а счета будут продолжать падать, решение вопроса со слов УК: собрать ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ ЖИЛЬЦОВ, на котором принять решение по вопросу охраны. УК этим заниматься не собирается, кому надо, тот и собирает, грубо говоря. Отсюда вопрос: кто владеет этим вопросом и готов организовать и провести общее собрание, правильно оформить документацию?
Я могу помогать делать рассылки по e-mail и частично по смс (увы, моя фамилия не Рокфеллер, но частично я смогу это делать. Возможно, кто-то из абонентов Теле2 с пакетом 250 бесплатных смс подключится к этому делу) тем, кто оставит свою почту, чтобы держать в курсе событий, сообщить о дате и времени собрания.

Горыныч, здравствуйте! Спасибо вам за ваши сообщения!
Увы, все не так просто. Здесь две большие засады.

1. Контакты жильцов. Сейчас они все есть только у Застройщика. Вероятно, еще в БСА и в УК. Естественно, нам они их сообщать не обязаны, а может и запрещено это.
Мы сами стараемся быть на связи посредством форума. Тут более 100 зарегистрированных пользователей. Будем повторно поднимать тему по оповещения жильцов. Еще есть группы ВКонтакте, но я в них не состою, ничего не знаю. Мы обмениваемся телефонами и адресами между собой, знакомимся, кучкуемся. Присоединяйтесь к тем, кто уже "в сборе", будем вам рады!

2. Собрание жильцов.  Вообще-то, не жильцов, а собственников. Для его проведения нужно, чтобы люди как минимум  оформили собственность  до конца.  Тогда можно сформировать бюллетени и т.п. Сейчас существует множество онлайн-сервисов, которые формируют реестр жильцов по дому. Для этого обрабатываются выписки из ЕГРП - единого реестра прав. Сейчас любой человек может запросить в Росреестре информацию о том, кто владеет какой-то квартирой. Чтобы обезопаситься при её покупке, например. Новостройки попадают в ЕГРП не сразу, порой через год после передачи собственникам. Реестр заказывается за деньги. На 1000 квартир он стоит порядка 30 000. И опять же, контактных данных он не содержит. То есть пока нам даже этот реестр ничего не даст особо.
  • этаж 16
  • секция 1
  • корпус Б

Gella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +13/-8
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #22 : 01 Декабря 2016, 19:41:41 »
У меня оплата охраны в платежке за сентябрь 323 рубля, а в платежке за  октябрь уже 386 рублей   >:(
  • этаж 6
  • секция 1
  • корпус А

Грек

  • глобальный модер + изменение структуры
  • ****
  • Сообщений: 510
  • Карма: +31/-6
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #23 : 01 Декабря 2016, 22:50:54 »
У меня оплата охраны в платежке за сентябрь 323 рубля, а в платежке за  октябрь уже 386 рублей   >:(

У других тоже так?
  • корпус А

Gella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +13/-8
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #24 : 27 Декабря 2016, 17:49:19 »
А в платежке за ноябрь - 404 рубля. Я что одна плачу? Соседи из корпуса А, поделитесь, сколько вам выставляют?
  • этаж 6
  • секция 1
  • корпус А

Flora

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Карма: +1/-0
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #25 : 27 Декабря 2016, 22:43:21 »
У нас тоже такие же цифры.

Konstantin

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 226
  • Карма: +18/-3
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #26 : 28 Декабря 2016, 08:42:39 »
Да всем одинаково выставляют
  • этаж 7
  • секция 1
  • корпус А

Gella

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 264
  • Карма: +13/-8
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #27 : 28 Декабря 2016, 09:15:51 »
Спасибо большое, что откликнулись!  :)
Муж платит и платит, а я что-то стала сомневаться, что мы правильно делаем, тем более что в январе может все поменяться...
Суммы вроде и не такие большие, но если их сложить за несколько месяцев, то получается, что жалко!
  • этаж 6
  • секция 1
  • корпус А

Maldives

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Карма: +15/-3
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #28 : 28 Декабря 2016, 11:10:51 »
Все и держится на плательщиках , иначе бы ничего вообще не было бы, а так хотя бы что-то есть в такой период непонятной власти...хоть что-то да и решается
  • корпус Б

Scorpi

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 146
  • Карма: +6/-2
    • Просмотр профиля
Re: Оплата охраны и вахтера
« Ответ #29 : 28 Декабря 2016, 13:42:36 »
А в платежке за ноябрь - 404 рубля. Я что одна плачу? Соседи из корпуса А, поделитесь, сколько вам выставляют?

за декабрь уже 561 выставили
  • секция 2
  • корпус А